Deixe nos comentários abaixo quantos esta custando o preço da pitaya na sua cidade e compartilhe com seus amigos. 56p5
#produtor #preço #pitaya #custo #produção
Produtor de Mato Grosso do Sul quer popularizar o preço da pitaya.
Lucro com a fruta é cinco vezes maior que o custo de produção.
Popularizar o preço da pitaya. Essa é a intenção do produtor Gervásio Graeff, atendido pelo Programa de Assistência Técnica e Gerencial – ATeG “Hortifrúti Legal”, do Senar/MS – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural. Foi no cultivo da fruta que ele encontrou a alternativa para diversificar as atividades da propriedade rural, baseada na pecuária de corte, com a cria de animais.
Em uma área de um hectare, onde havia pasto, 500 pés de pitaya aram a ocupar o espaço. “Aqui se planta a fruta para ganhar dinheiro”, afirma Graeff. A primeira safra rendeu 180 quilos. As vendas foram por encomendas e entregues também a um sacolão. A freguesia: os campo-grandenses. A comercialização da “produção piloto” variou de R$ 20 a R$ 40 o quilo. “Não deu para quem quis”, declara.
De acordo com o técnico do Hortifrúti legal, José Loreto, as despesas dependem da adoção do sistema de implantação pelo produtor. Segundo ele, o custo de produção – implantação, manutenção, embalagem, transporte – é de R$ 4,70 por quilo. A taxa de retorno do produtor, considerando uma média de R$ 30 o quilo, foi cinco vezes maior que o custo de produção.
Os resultados satisfatórios vieram após investimentos em mudas, infraestrutura para sustentação dos pés, correção do solo e sistema de irrigação, por meio das fitas gotejadoras. O pomar vem dando frutos, literalmente. Como a cultura é anual, ele consorciou com a melancia. Graeff almeja para a próxima safra, nos meses de janeiro e fevereiro, o montante de 2 mil quilos de pitaya. Para isso, já preparou o solo e fez as covas para o plantio de mais 500 pés da frutífera.
“É resistente à seca e pode ser cultivada em qualquer época, assim é a pitaya. Estamos trabalhando, pesquisando, para impulsionar a produção. É um mercado ainda pouco conhecido, mas bem promissor. Os produtores querem ampliar a produção para atingir o preço ideal entre R$ 10 e R$ 15 o quilo. Quanto mais vender, mais se produz, e vice-versa”, diz o técnico de campo.
FONTE: FAMASUL.
Você já teve a sensação de que seu cachorro entende tudo o que você diz,…
Se você quer aprender como plantar gengibre de maneira fácil e prática, este guia completo…
A vitória-régia é uma das plantas mais fascinantes e simbólicas da Amazônia. Suas folhas gigantes…
O lírio-da-paz é uma das plantas preferidas para quem busca beleza e boas energias dentro…
O preço do Boi China a prazo varia até R$ 43/@ entre estados. Confira onde…
O preço da soja varia até R$ 27 por saca entre as regiões do Brasil.…
This website uses cookies.